Как известно, образ и характер интерьера формирует цвет. И, пожалуй, это один из главных аспектов, зарождающих перманентные визуальные и физиологические ассоциации человека с новым пространством. Объявив цветом 2019 года яркий коралловый оттенок, всемирно известный Институт цвета Pantone лишь очередной подтвердил данную теорию, не нуждающуюся в доказательствах. Ведь о неординарности выбора не говорил разве что ленивый.

Мы исследовали популярные тенденции и тренды, чтобы рассказать вам о закономерностях и особенностях рационального использования этого сочного оттенка. Запоминайте их, применяйте — и ваш интерьер станет совершенным.

Знакомство с цветом

Согласно пресс-релизу Pantone, «живой коралл» — символ природы, экологичности и неугасаемого оптимизма. И опровергать это мнение невозможно. Броский и неоднозначный, провокационный и обволакивающий, интимный и энергичный, сочный и жизнеутверждающий — всё это он, главный цвет 2019 года.

Пробуждая фантазию, оттенок позволяет каждому человеку свободно выражать себя и возвращать радость в повседневную жизнь. Символизируя стремление к счастью, воодушевляющий коралловый с огромным положительным зарядом словно стал итогом духовных поисков, свойственных ультрафиолетовому цвету 2018 года. Теперь абсолютно каждый вовлечён в настоящую авантюру! С новым оттенком не придётся скучать. Благодаря его смелому и неутомимому характеру можно отвоевать у стремительной жизни время для умиротворения, живого общения и подлинной близости.

Однако использовать коралловый цвет в интерьере нужно предельно аккуратно и умеренно. Чтобы раскрыть его первичную энергию и не допустить эмоциональной перегруженности, следует прислушиваться к рекомендациям дизайнеров. А ещё лучше — наблюдать за ощущениями от цвета и обстановки.

Коралловый в интерьере ванной

Пространство ванных комнат, как и интерьер жилых помещений, в этом году обретает насыщенность и сложность за счёт игры популярных оттенков. Предлагаем вам оценить потенциал цвета и испытать пределы его восприятия, изучив главные дизайнерские тренды.

Керамическая плитка и керамогранит

В первую очередь стоит обратить внимание на керамическую плитку и керамогранит, которые стали фаворитами в оформлении ванной в 2019 году. Отличаясь разнообразием фактур и форм, имитирующих пчелиные соты или рыбью чешую, эти детали декора в ярком исполнении завоевали сердца большинства дизайнеров. Именно такая отделка особенно хорошо смотрится на матовых или слегка глянцевых поверхностях стен. Благодаря этому решению коралловый приобретёт максимально приближенный к естественному природному виду облик. Ввиду отсутствия бликов от источников освещения он также позволит выгодно оттенить дизайнерские акценты, а в сочетании с родственными полутонами индиго, бирюзы, мяты и лазури, навеянными морской тематикой, «живой коралл» и вовсе добавит интерьеру каплю романтичности.

Терраццо

Модный тренд из венецианского стиля и арт-деко

Кроме того, на основе актуальных декоративных трендов, представленных на испанской выставке керамики Cevisama, новое прочтение получило и  бетонно-мозаичное покрытие в духе венецианского стиля и арт-деко — терраццо. Выбрав в качестве его доминирующего аспекта насыщенный коралловый оттенок, вы сможете перенести акцент на пол и даже скорректировать пропорции комнаты. Обладая эффектом сближения, яркий коралл визуально уменьшит глубину помещения и освежит пудровые, серые, жемчужные, молочные и бежевые оттенки, взятые за фоновую базу в интерьере. Причём в сочетании с такими деликатными палитрами коралловый станет беспроигрышным приёмом, который наделит пространство ванной ощущением комфорта. 

Однако и это ещё не всё!

Акцентная сантехника

Акцентные позиции в интерьере сегодня могут занимать не только цветные стены и пол. Изумительные коллекции сантехники и современной мебели для санузлов также превосходно продемонстрируют стремление специалистов к экспериментам и эмоциональному дизайну. Отличным примером этого становятся яркие и неповторимые коллекции ванн и раковин Albume и Reflex и др. от Antonio Lupi, а также роскошные комплекты мебели итальянского бренда OASIS. Взятые за их цветовую основу интенсивные или разбавленные кораллово-лиловые оттенки выгодно подчёркивают фактуру керамики или мрамора, наделяя пространство ванной комнаты изысканностью. Дополненные декоративной отделкой с платиновыми, медными, латунными и золотистыми элементами дизайнерские сантехнические приборы в цвете одарят интерьер индивидуальным и смелым звучанием.

Как видите, ванная в 2019 становится отражением настоящей чувственности и искусства. Однако при выборе её стилистики и колористической концепции главное помнить, что ни один цвет в интерьере не должен угнетать эмоции. И даже самым жизнерадостным оттенкам необходимо грамотное и точечное распределение в пространстве.